Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка обращения Сорвачева А.А. по вопросу оформления командировочных расходов в «МУК «ДК»

Информация

о результатах контрольного мероприятия

 «Проверка обращения Сорвачева А.А. по вопросу оформления командировочных расходов в «МУК «ДК»

 

 

В соответствии с п. 1.9. Плана деятельности Контрольно-счетной палаты городского округа Жуковский Московской области на 2017 год, утверждённого распоряжением Председателя от 29.02.2016г. № 45 (с изменениями), проведено контрольное мероприятие «Проверка обращения Сорвачева А.А. по вопросу оформления командировочных расходов в «МУК «ДК».

Контрольное мероприятие проведено выборочно, по первичным учетным документам, регистрам бухгалтерского учета, и другим представленным документам.

По результатам контрольного мероприятия было установлено следующее:

  • По вопросам обращения Сорвачева А.А.:
    • Согласно Распоряжению Минкультуры МО от 11.04.2014г. № 159-Р «Об утверждении Положения о присвоении (подтверждении) звания «Народный», «Образцовый» любительским творческим коллективам и студиям муниципальных культурно-досуговых учреждений и учреждений дополнительного образования детей сферы культуры Московской области» участие коллектива «Юность» в областных, региональных, всероссийских, международных конкурсах, смотрах, фестивалях является необходимым условием для подтверждения звания «Образцовый». Следовательно, поездки на конкурсы (фестивали) являются для Сорвачева А.А. служебной необходимостью и подпадают под определение служебной командировки, а именно, в соответствии со ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации в данных поездках присутствуют:
  • распоряжение работодателя;
  • служебная необходимость поездки;
  • определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

 

  • В соответствии со ст. 168 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы, связанные с командировкой.

Согласно п. 213 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений (утвержденной Приказом Минфина России от 01.12.2010г. № 157н) и п. 6.3. Указаний Банка России от 11.03.2014г. № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» выдача аванса (в том числе на оплату командировочных расходов) осуществляется на основании распорядительного документа юридического лица либо письменного заявления подотчетного лица, содержащего назначение аванса, расчет (обоснование) размера аванса и срок, на который он выдается.

В соответствии с п. 26 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008г. № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах. К авансовому отчету прилагаются документы о фактических расходах по проезду и об иных расходах, связанных с командировкой.

Однако в проверяемом периоде Сорвачев А.А. не обращался к руководству Учреждения с заявлением на выдачу аванса перед поездками на танцевальные соревнования, а также не предоставлял в установленные сроки документы, подтверждающие расходы, связанные со служебной поездкой.

Следовательно, оснований для выплаты аванса, а также возмещения расходов, связанных с поездками Сорвачева А.А. у руководства МУК «ДК» не было.

  • Согласно Постановления Правительства РФ от 29.12.2014г. № 1595 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» требование о выдаче работнику, при направлении его в служебную командировку, служебного задания и командировочного удостоверения утратило силу с 08.01.2015г.

В соответствии с п. 7 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008г. № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки.

 

  • В ходе проверки также установлены нарушения в порядке направления работников МУК «ДК» в служебные поездки:
    • ст. 166, ст. 167 Трудового кодекса Российской Федерации.
    • п. 3 постановления Правительства РФ от 13.10.2008г. № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» при направлении творческих коллективов МУК «ДК».
    • п. 5.3. Положения о клубном формировании МУК «Дворец культуры» (утверждено приказом директора МУК «ДК» от 25.08.2014г., б/н)
    • п. 5.4. Должностной инструкции руководителя клубного формирования в 2016-2017 годах Сорвачев А.А.

По результатам  контрольного мероприятия Контрольно-счетной палатой городского округа Жуковский направлено:

Представление в Муниципальное учреждение культуры «Дворец культуры» с целью устранения выявленных нарушений и недостатков,

информационные письма Главе городского округа Жуковский, Совету депутатов городского округа Жуковский,  руководителю Администрацию городского округа Жуковский и руководителю клубного формирования Сорвачев А.А.

 

 

Деятельность:


Недавно в рубриках Контрольные мероприятия, Мероприятия:


Задайте нам вопрос