Информация о результатах контрольного мероприятия  «Внешняя проверка бюджетной отчетности Управления образования Администрации городского округа Жуковский Московской области за 2022 год»

В соответствии с п. 2.7. Плана деятельности Контрольно-счетной палаты городского округа Жуковский Московской области на 2023 год, утверждённого распоряжением Председателя от 28.12.2022г. № 59, проведено контрольное мероприятие «Внешняя проверка бюджетной отчетности Управления образования Администрации городского округа Жуковский Московской области за 2022 год».

 

По результатам контрольного мероприятия, установлено следующее:

 

  1. от 28.12.2010г. № 191н и достоверно отражает финансовое положение на 01.01.2023г.

 

  1. В бюджетной отчетности Управления образования за 2022 год отражены уточненные плановые показатели по расходам в размере 2 382 942 тыс. рублей, которые соответствуют сводной бюджетной росписи расходов и кассовому плану на 2022 год. Исполнение составило 2 324 431 тыс. рублей, или 97,5% от плана. Не исполнено бюджетных ассигнований на сумму 58 511 тыс. рублей.

3.                 Управлением образования в 2022 году осуществлялось исполнение бюджета по расходам в рамках 7 муниципальных программ. Объем плановых назначений по муниципальным программам составил 2 382 917 тыс. рублей. Исполнены расходы в сумме 2 324 406 тыс. рублей, или 97,5% от плана. Не исполнено бюджетных ассигнований на сумму 58 511 тыс. рублей.

 

  1. Фактически достигнутые значения в 2022 году по показателям муниципальной программы:
    • «Образование» превышают или равны плановым значениям, кроме показателя «Отношение средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных организаций к средней заработной плате в общеобразовательных организациях в Московской области» и показателя «Отношение средней заработной платы педагогических работников организаций дополнительного образования детей к средней заработной плате учителей в Московской области» (причина невыполнения показателей: на должности педагогических работников дошкольных учреждений в 2022 году принято много молодых специалистов, заработная плата которых намного ниже средней заработной платы, а также снижение части заработной платы педагогических работников организаций дополнительного образования детей от платных услуг из-за уменьшения количества детей).
    • «Социальная защита населения», «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» и «Цифровое муниципальное образование» равны плановым значениям, т.е. выполнены в полном объеме.
    • По муниципальным программам «Экология и окружающая среда», «Безопасность и обеспечение безопасности жизнедеятельности», и «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» целевые показатели для Управления образования не утверждены.

 

  1. Объем бюджетных ассигнований, запланированный Управлением образования в 2022 году на непрограммные расходы, составил 25 тыс. рублей. Исполнены данные расходы в размере 25 тыс. рублей или 100,0% от плана.

 

  1. В Управлении образования за 2022 год сумма обязательств, принимаемых с применением конкурентных способов составила 101 836 тыс. рублей, что больше аналогичного показателя 2021 года на 93 489 тыс. рублей или в 12,2 раза. Принято обязательств по контрактам – 100 354 тыс. рублей, или 98,5% от принимаемых обязательств. Экономия в результате применения конкурентных способов составила 1 482 тыс. рублей, или 1,5% от принимаемых обязательств, что больше на 208 тыс. рублей, или 16,3% показателей 2021 года.

 

  1. В результате финансово–хозяйственной деятельности Управления образования на 01.01.2023г. образовалась дебиторская задолженность в сумме 37 тыс. рублей – уменьшилась в 1,4 раза по сравнению с размером дебиторской задолженности на 01.01.2022г. Кредиторская задолженность на 01.01.2023г.  составила 1 495 тыс. рублей, которая уменьшилась по сравнению с данными на начало года в 2,4 раза.

 

  1. На 2022 год Решениями о бюджете городского округа Жуковский Управлению образования не предусмотрены ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций и расходы, осуществляемые за счет резервного фонда; Управление образование не наделялось полномочиями главного администратора доходов бюджета городского округа Жуковский, а также источников дефицита местного бюджета.

 

 

  1. Внутренний финансовый контроль Управлением образования осуществлялся следующим образом:
    • Отделом муниципального финансового контроля Администрации городского округа Жуковский было запланировано и проведено:
  • два контрольных мероприятия по проверке учреждений, подведомственных Управлению образования: «Проверка законности, эффективности и целевого использования средств городского округа Жуковский, выделенных МДОУ — Д/с №1 в 2021 году, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности» и «Проверка законности, эффективности и целевого использования средств городского округа Жуковский, выделенных МДОУ – Детский сад №14 в 2021 году, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (по результатам проверок выявлены многочисленные нарушения);
  • мероприятия по осуществлению закупки и исполнения четырех муниципальных контрактов, заключенных учреждениями, подведомственными Управлению образования (в ходе проверок осуществления закупок и исполнения контрактов выявлено одно нарушение).
    • Управлением образования осуществляется внутренний финансовый контроль в соответствии с Учетной политикой, утвержденной приказом МКУ «Централизованная бухгалтерия» от 24.05.2022г. № 2 «Об утверждении Положения о реализации единой учетной политики для ведения бухгалтерского учета всех субъектов централизованного учета» (план по осуществлению внутреннего финансового контроля не утверждался). При составлении сводной бухгалтерской отчетности за 2022 год проверялась годовая бухгалтерская отчетность всех подведомственных учреждений Управления образования.

Однако, следует отметить, что Контрольно-счетной палатой в ходе проведения контрольного мероприятия «Проверка  эффективности и результативности расходования средств бюджета городского округа Жуковский Московской области,  выделенных МБОУ школа № 5 им. Ю. А. Гарнаева в 2022 году на реализацию мероприятий подпрограммы «Общее образование»  муниципальной программы «Образование» (2020-2024годы)» были выявлены нарушения  при составлении бухгалтерской отчетности за 2022 год.

Из вышеизложенного следует, что необходимо усилить внутренний финансовый контроль со стороны Управления образования за ведением подведомственными учреждениями бухгалтерского учета и составлением годовой отчетности.

 

 

 

По результатам контрольного мероприятия отчет направлен Главе городского округа Жуковский, Совету депутатов городского округа Жуковский.

 

Деятельность:


Недавно в рубрике Контрольные мероприятия:


Задайте нам вопрос