Доклад по годовому отчёту за 2022 год

Уважаемые депутаты, контрольно-счетная палата городского округа Жуковский, в соответствие с действующим законодательством подготовила и направила в Совет депутатов и Главе городского округа Жуковский отчет о проделанной работе за 2022 год. В отчете подробно, с приложением справочных таблиц, освещены все мероприятия, которые проводила контрольно-счетная палата в текущем году и их результаты. После выступления перед Советом депутатов отчет будет размещен на сайте контрольно-счетной палаты городского округа Жуковский и на портале счетной палаты Российской Федерации. Позвольте мне ознакомить Вас с основными показателями работы, достигнутыми контрольно-счетной палатой в 2022 году, и рассказать об основных направлениях работы в 2023 году.
Основными направлениями работы Контрольно-счетной палаты городского округа Жуковский в 2022 году являлись, осуществление контрольной, экспертно-аналитической и информационной деятельности, что позволяло обеспечивать единую систему контроля исполнения городского бюджета в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности Контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», планом работы, требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.
При осуществлении контрольной деятельности Контрольно-счетной палатой городского округа Жуковский в 2022 году проведено — 22 контрольных мероприятий, в ходе которых охвачено 39 объектов, из них:
• органов местного самоуправления – 3;
• муниципальных учреждений – 22;
• муниципальных предприятий – 2;
• коммерческих организаций – 12.

Контрольные мероприятия проведены в отношении Администрации городского округа Жуковский, Управления образования городского округа Жуковский, МДОУ — Центр развития ребенка — детский сад № 26, МДОУ — детский сад общеразвивающего вида № 15, Муниципального автономного учреждения «Оздоровительный лагерь «Восток-2», МБУ ДО ШХИП им. Т.Е. Селищевой, Муниципального образовательного учреждения Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Высота», МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», муниципального учреждения «Комплексный подростково-молодежный центр имени Н.Н.Киселева «Дружба», Муниципального автономного учреждения культуры «Экспериментальный музыкально-драматический театр», муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Жуковская детская школа искусств №2», муниципального казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия», муниципального автономного учреждения «Парк культуры и отдыха», муниципального учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр городского округа Жуковский».
По результатам контрольных мероприятий составлено 31 акт.
Объем проверенных бюджетных средств по контрольным мероприятиям в 2022 году составил 522 998 680 рублей.
При осуществлении экспертно-аналитической деятельности Контрольно-счетной палатой городского округа Жуковский за 2022 год проведено — 5 мероприятий, в ходе которых охвачено 13 объектов.
При осуществлении контрольных и экспертно-аналитический мероприятий выявлено 195 нарушения на проверяемых объектах.
Сумма выявленных нарушений в финансово — бюджетной сфере составила 118 004 740 рублей, в том числе:
 нарушение при формировании и исполнении бюджета на сумму 40 678 550 рублей;
 нарушениям ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности на сумму 58 374 310 рублей;
 нарушения законодательства в сфере управления и распоряжения государственной (муниципальной) собственностью на сумму 272 300 рублей;
 нарушение при осуществлении государственных (муниципальных) закупок и закупок отдельными видами юридических лиц на сумму 18 679 580 рублей;
из них:
 нарушения по нецелевому использованию бюджетных средств – 3 327 260 рублей.

В относительном выражении сумма, выявленных нарушений в 2022 году составляет 22,5 % от общего объема проверенных средств.
В адрес объектов контроля было направлено 497 предложений по устранению выявленных нарушений.
По 446 нарушениям получены ответы о принятых мерах по устранению нарушений.
По результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий предотвращено (устранено) нарушений на общую сумму 5 396 440 рублей. В бюджет городского округа Жуковский возмещено 3 652 550 рублей.
Необходимо также отметить, что по результатам контрольных мероприятий, проведенных в 2022 году, 18 материалов направлено в Прокуратуру г. Жуковский, для дачи правовой оценки деятельности должностных лиц проверяемых объектов.
По материалам проверок составлено и направлено Мировым судьям Жуковского судебного района 25 административных протоколов по статьям 15.14., 15.15.5-1 ч.1., 15.15.6 ч.4., 15.15.15 КоАП РФ. По результатам рассмотрения материалов дел привлечены к административной ответственности 20 должностных лиц. Общий размер штрафа составил 359 950 рублей.
В ходе проведения контрольных мероприятий 16 материалов содержащих признаки административных правонарушений направлены по надзорности, а именно:
• 10 материалов в Государственную инспекцию по труду по Московской области. По результатам рассмотрения направленных материалов, проверяемые фигуранты, привлечены к административной ответственности на общую сумму 212 000 рублей;
• 4 материала в Главное контрольное управление Московской области. По результатам рассмотрения направленных материалов, проверяемые фигуранты, привлечены к административной ответственности на общую сумму 73 000 рублей;
• 2 материала в Федеральную антимонопольную службу. По состоянию на 01.01.2023 года материалы не рассмотрены.
По результатам контрольных мероприятий привлечены к дисциплинарной ответственности 20 человек.
В 2022 году Контрольно-счетной палатой городского округа Жуковский проводилась целенаправленная работа по осуществлению мероприятий по реализации Федерального закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», соответствующих указов Президента Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, направленных на принятие эффективных мер по профилактике коррупции, соблюдению муниципальными служащими Контрольно-счетной палаты городского округа Жуковский общих принципов служебного поведения, норм профессиональной этики, обязательств, ограничений и запретов, установленных на муниципальной службе.
Согласно требованиям Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и от 03 декабря 2012 г. № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, занимающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и в целях повышения открытости и доступности информации о деятельности по профилактике коррупционных правонарушений в установленный срок на официальном сайте Контрольно-счетной палаты городского округа Жуковский размещены сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год лиц, замещающих муниципальные должности в Контрольно-счетной палате городского округа Жуковский, и членов их семей.
В соответствии с требованиями Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» в 2022 году деятельность Контрольно-счетной палаты городского округа Жуковский осуществлялась на основании 11 стандартов внешнего муниципального финансового контроля, во все из них внесены изменения с учетом наработанной практики и с учетом стандартов внешнего финансового контроля Счетной палаты Российской Федерации и Контрольно-счетной палаты Московской области.
Гласность является одним из основных принципов деятельности Контрольно-счетной палаты городского округа Жуковский, закрепленных в статье 4 Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и статье 3, статье 16 Положения о Контрольно-счетной палате городского округа Жуковский.
В соответствии с законодательством данный принцип был реализован путем представления в Совет депутатов городского округа Жуковский Московской области Отчета о результатах деятельности Контрольно-счетной палаты городского округа Жуковский за 2021 год, который был рассмотрен на заседании Совета депутатов городского округа Жуковский Московской области 23.03.2022. Отчет о результатах деятельности Контрольно-счетной палаты городского округа Жуковский за 2021 год после его рассмотрения Советом депутатов городского округа Жуковский Московской области был размещен на официальном Интернет-портале Контрольно-счетной палаты городского округа Жуковский.
В целях оперативного информирования руководителей органов местного самоуправлении, населения и общественности о деятельности Контрольно-счетной палаты городского округа Жуковский, итоги контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, выявленные при их проведении нарушения, внесенные представления и предписания, отчеты, нормативные акты и другие информационные материалы своевременно размещались на официальном сайте Контрольно-счетной палаты городского округа Жуковский (http://ksp.zhukovskiy.ru) и на Портале Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов (http://portalkso.ru).
В 2022 году по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий было направлено Главе городского округа Жуковский, Совету депутатов городского округа, другим органам местного самоуправления, федеральные органы государственной власти, в органы государственной власти Московской области 56 информационных письма, содержащих информацию о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях, с отражением выявленных нарушений и недостатков.
В отчетном году Контрольно-счетная палата городского округа Жуковский обеспечила реализацию полномочий, возложенных на неё Бюджетным кодексом РФ, федеральным законодательством, нормативными правовыми актами Московской области и муниципального образования, Положением о Контрольно-счетной палате городского округа Жуковский.
В процессе реализации задач Контрольно-счетная палата городского округа Жуковский осуществляла экспертно-аналитическую, контрольную, информационную и иную деятельность, обеспечивая единую систему контроля за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования бюджетных средств и муниципальной собственности, контролю за исполнением бюджета городского округа Жуковский Московской области.
План работы Контрольно-счетной палаты городского округа Жуковский на 2022 год по направлениям деятельности внешнего муниципального финансового контроля выполнен в полном объеме.
Приоритетным направлением деятельности Контрольно-счетной палаты городского округа Жуковский в 2023 году, как и в предыдущие периоды, является проведение работы по профилактике и предупреждению нарушений действующего законодательства при расходовании бюджетных средств и управлении муниципальной собственностью, дальнейшее повышение эффективности работы Контрольно-счетной палаты городского округа Жуковский как постоянно действующего органа внешнего муниципального финансового контроля, совершенствование методологического, правового и информационно-технологического обеспечения её деятельности.
План деятельности Контрольно-счетной палаты городского округа Жуковский на 2023 год, направленный на повышение эффективности контроля, сформирован на основе предложений сотрудников, представивших соответствующие обоснования по теме планируемых контрольных мероприятий. В план включены контрольные мероприятия согласно предложениям Совета депутатов городского округа Жуковский.
В 2023 году предусматривается проведение контрольных мероприятий по проверке исполнения муниципальных программ, в сфере использования объектов муниципальной собственности, в сфере ЖКХ, в сфере образования, а также деятельность муниципальных предприятий и учреждений.
Особое внимание Контрольно-счетная палата городского округа Жуковский планирует уделить работе по приведению в соответствие с требованиями бюджетного законодательства нормативных актов и дальнейшей реализации предложений по устранению нарушений, выявленных в результате контрольных мероприятий, проведенных в 2022 году.
В 2023 году Контрольно-счетная палата городского округа Жуковский планирует в рамках всех контрольных мероприятиях проводить анализ и оценку результатов закупок, достижения целей осуществления закупок в соответствии с Федеральным законом № 44 от 05.04.2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
В соответствии с действующим бюджетным законодательством Контрольно-счетной палатой городского округа Жуковский будет проведена внешняя проверка исполнения бюджета города за 2022 год.
В стратегических планах Палаты – аудиторская деятельность в сфере программно-целевого планирования и исполнения бюджета, эффективного распоряжения муниципальной собственностью, совместной работой с Советом депутатов, администрацией городского округа, правоохранительными органами с целью усиления финансовой дисциплины и формирования единой и эффективной системы внешнего финансового контроля.

Задайте нам вопрос